Rispondi a: Aspettativa

Home Diritti del lavoro Domande frequenti Aspettativa Rispondi a: Aspettativa

#6944
Sindacato-Networkers.it
Sindacato-Networkers.it
Amministratore del forum

Buongiorno Daw,

le consiglio di leggere quanto prevede l’INPS sul loro sito per quanto riguarda il congedo parentale, così da andare sicuri sulla richiesta e sulla base della vostra posizione lavorativa e familiare. Sotto i link.

Congedi parentali: https://www.inps.it/nuovoportaleinps/default.aspx?itemdir=46130

Indennità per congedo parentale: https://www.inps.it/nuovoportaleinps/default.aspx?itemdir=50583

Per quanto riguarda l’aspettativa non retribuita, l’articolo 78 del ccnl trasporti e logistica prevede quanto segue:

Art. 78 – Aspettativa
1. Al lavoratore che abbia una anzianità di servizio non inferiore a tre anni, l’Azienda
può concedere un periodo di aspettativa per malattia (oltre il periodo di conservazione del posto
di cui all’art. 36 trattamento malattia infortunio) nella misura massima di 6 mesi, prorogabile, per
documentate ulteriori necessità di convalescenza, sino ad un massimo di altri 6 mesi.
2. Sempre che ricorrano gli stessi requisiti di anzianità, l’Azienda può concedere al
lavoratore che ne faccia richiesta per comprovate e riconosciute necessità personali e familiari
una aspettativa, in relazione alla natura della necessità, che ha motivato la richiesta stessa.
103
3. Gli anzidetti periodi di aspettativa non comportano retribuzione, né maturazione di
alcun effetto contrattuale.

Spero di essere stato di aiuto.

Cordiali saluti,

Mario