1 Ottobre 2020

W3Schools

Rispondi a: Ticket mensa per contratto di lavoro settore turismo?

Home Diritti del lavoro Domande frequenti Ticket mensa per contratto di lavoro settore turismo? Rispondi a: Ticket mensa per contratto di lavoro settore turismo?

#8800
Sindacato-Networkers.itSindacato-Networkers.it
Amministratore del forum

Salve z2reg,

il CCNL del Turismo settori, Pubblici Esercizi – Ristorazione Collettiva –  all’art. 151 Vitto dello stesso, precisa che la somministrazione di pasti giornalieri è riservata ai dipendenti di Pubblici esercizi eaziende della ristorazione.

Negli altri settori, bisogna stabilire e concordare con datore di lavoro, il pagamento di un buono mensa.

Saluti, Gioia