Malattia

Visualizzazione 3 filoni di risposte
  • Autore
    Articoli
    • #6453
      Avatarrporfy
      Partecipante

      Ho risolto, grazie. Mi hanno dato ragione proprio stamane. Buona serata

      • #6474
        Sindacato-Networkers.itSindacato-Networkers.it
        Amministratore del forum

        Buongiorno Rporfy,

        bene, meglio così!

        D’altronde se l’azienda le aveva prima concesso le ferie e poi rifiutate, poteva starci che qualcosa non andava dal canto loro.

        Cordiali saluti,

        Mario

    • #6447
      Avatarrporfy
      Partecipante

      Salve, mi sono spiegato male forse. La mi situazione non riguarda la ferie, ma la malattia di 3 giorni attaccata a tre giorni di ferie e uno di PAR.

      dal 27/12 al 29/12 Ferie

      dal 30/12 al 01/01 festivo

      il 02/01 PAR

      il 03/01 sarei dovuto rientrare a lavoro, ma sono stato male quindi ho attaccato

      dal 03/01 al 05/01 malattia

      La malattia mi è stata rifiutata perchè attaccata alle ferie.

      Possono farlo? Nel CCNL metalmeccanico non ho trovato conferma.

      Grazie mille e buona giornata

       

    • #6442
      Sindacato-Networkers.itSindacato-Networkers.it
      Amministratore del forum

      Buonasera Rporfy,

      secondo l’articolo 2109 del codice civile, il datore può definire il periodo di ferie a seconda delle esigenze imprenditoriali.

      Inoltre, le ferie vanno godute solitamente in determinati periodi dell’anno. Per esempio, il CCNL Commercio prevede come periodo quello che va da maggio a ottobre. I turni di ferie, sempre con riferimento al CCNL Commercio, non potranno avere inizio di domenica, né di giorno festivo e neppure nel giorno antecedente alla domenica o a quello festivo ad eccezione dei turni aventi inizio il 1° o il 16° giorno del mese.

      Poi ci possono essere accordi individuali anche a seconda delle esigenze dei lavoratori o se esistono ferie da smaltire dell’anno lavorativo precedente.

      Cordialmente,

      Mario

    • #6428
      Avatarrporfy
      Partecipante

      <div>Ciao, scrivo per un chiarimento se possibile.</div>
      <div>
      <div>Sono un dipendente con con contratto CCNL.</div>
      <div>Il 27/12 sono andato in ferie fino al 29/12, il 02/01 sono stato in PAR e dal 03/01 al 05/01 in malattia.</div>
      <div>L’azienda mi ha rifiutato le ferie e sostituite con PAR perchè la malattia risulta attaccata ad un periodo di ferie lungo.</div>
      <div>Chiedo se è corretta una cosa del genere.</div>
      <div>Grazie mille e buona giornata</div>
      </div>

Visualizzazione 3 filoni di risposte
  • Devi essere loggato per rispondere a questa discussione.