ORARIO PART TIME

Questo argomento contiene 3 risposte, ha 2 partecipanti, ed è stato aggiornato da Sindacato-Networkers.it Sindacato-Networkers.it 3 settimane, 6 giorni fa.

  • Autore
    Articoli
  • #6220
    Sindacato-Networkers.it
    Sindacato-Networkers.it
    Amministratore del forum

    Salve jumping,

    il datore di lavoro non può modificare unilateralmente orario di lavoro del part-time, deve trovare accordo. Bisogna comunque tenere conto della sua lettera di assunzione;

    Se ci dice in quale città lavora potremmo indirizzarla ad un ns. ufficio per assisterla. Noi siamo della Uiltucs, sindacato del Terziario/Turismo e Servizi.

    Saluti, Gioia

  • #6217

    jumping
    Partecipante

    Grazie per la risposta.

    Perciò, posso rifiutarmi di svolgere le altre due fasce orarie che non ho mai fatto?

     

     

    • Questa risposta è stata modificata 4 settimane fa da  jumping.
  • #6214
    Sindacato-Networkers.it
    Sindacato-Networkers.it
    Amministratore del forum

    Salve jumping,

    Il CCNL Terziario prevede all’art. 72 dello stesso al titolo 4 cito: il datore di lavoro ha l’obbligo di indicare puntualmente la durata e la collocozione dell’orario di lavoro con riferimento al giorno alla settimana al mese e all’anno, così come previsto dall’art.2, 2°comma del D.Lgs. n. 61/2000 e successive modifiche. Posso aggiungere che eventuali modifiche non possono essere legittimamente modificate in modo unilaterale dal datore di lavoro.

    Spero di avere risposto alla sua domanda, saluti

    Gioia

  • #6213

    jumping
    Partecipante

    Buongiorno avvocato.

    Lavoro in centro commerciale

    Il mio contratto prevede 24 ore settimanali da lunedì al sabato

    l’ orario è articolato nelle seguenti fasce orarie:

    1^fascia: dalle 06.00 alle 10.00

    2^fascia: dalle 13.00 alle 17.00

    3^ fascia: dalle 17.00 alle 21.00

    Il contratto part time articolato in questo modo è regolare?

    Non dovrebbe esserci la puntuale collocazione delle diverse fasce orarie?

    Da quando sono stato assunto per 20 anni ho sempre lavorato con la prima fascia oraria,

    non avendo firmato clausole flessibili ed elastiche, può l’ azienda obbligarmi a cambiare  fascia

    oraria ?

    Grazie.

     

     

Devi essere loggato per rispondere a questa discussione.