permessi retribuiti CCnl studi professionali

Home Diritti del lavoro Domande frequenti permessi retribuiti CCnl studi professionali

Questo argomento contiene 1 risposta, ha 2 partecipanti, ed è stato aggiornato da Sindacato-Networkers.it Sindacato-Networkers.it 3 settimane, 2 giorni fa.

  • Autore
    Articoli
  • #7455
    Sindacato-Networkers.it
    Sindacato-Networkers.it
    Amministratore del forum

    Buongiorno,

    in effetti, secondo l’articolo 86 è così, poiché il suocero è un affine, non un parente diretto.

    Altre informazioni utili sul grado di parentela le trova sul sito dell’Inps al seguente link: https://www.inps.it/nuovoportaleinps/default.aspx?itemdir=43303

    Tuttavia, l’articolo 90 del Ccnl studi professionali prevede un congedo familiare non retribuito per necessità familiari derivanti del decesso di un suocero. Tale congedo va motivato con un preavviso di 30 giorni, salvo casi urgenti e indifferibili (credo il suo caso possa rientrare tranquillamente).

    Nella nota va scritta la motivazione, il periodo e idonea documentazione.

    In alternativa, potrebbe richiedere dei giorni di ferie o i ROL.

  • #7448

    Paola varsalona
    Partecipante

    Salve mi chiamo Paola ,vi contatto perché’ vorrei un chiarimento se possibile.il consulente che si occupa delle mie buste paga asserisce che non ho diritto di avere i 3 giorni di lutto retribuiti per la morte di mio suocero in quanto il grado di parentela( cioè’ Affine)non viene contemplato dal mio contratto di lavoro.Il mio contratto e’ CNNL studi professionali e la mia mansione e’ impiegata di 3* livello  in uno studio dentistico di Milano .Naturalmente ho il certificato di morte che avvalora il tutto e sono regolarmente coniugata da 30anni.

    Vi ringrazio anticipatamente per la risposta Paola

Devi essere loggato per rispondere a questa discussione.