TFR entro quanto?

Home Diritti del lavoro Domande frequenti TFR TFR entro quanto?

Questo argomento contiene 1 risposta, ha 2 partecipanti, ed è stato aggiornato da Sindacato-Networkers.it Sindacato-Networkers.it 3 mesi, 1 settimana fa.

  • Autore
    Articoli
  • #5841
    Sindacato-Networkers.it
    Sindacato-Networkers.it
    Amministratore del forum

    Buongiorno Consuelo,

    sul ccnl acconciatura estetica non è prevista una scadenza per il pagamento del trattamento di fine rapporto. L’articolo 39 del contratto disciplina solo gli aspetti economici e non la scadenza del pagamento.

    Solitamente il tfr va liquidato entro il 15 del mese successivo alla conclusione del rapporto di lavoro, così da consentire i calcoli per una eventuale rivalutazione dell’importo dovuto.

    Purtroppo non c’è una legge che definisce in maniera precisa la scadenza per il pagamento.

    In linea generale, va pagato con le altre spettanze di fine rapporto.

    Qualora questo non dovesse succedere e visto che il suo datore di lavoro rimbalza la palla al commercialista, può in prima battuta mandare una raccomandata con ricevuta di ritorno con la richiesta del tfr al suo datore di lavoro oppure  le consiglio di rivolgersi direttamente a un nostro ufficio per valutare bene la sua situazione rispetto al tfr ed eventualmente agire tramite i nostri rappresentanti.

    Se mi scrive la città dove lavora, le posso indicare un nostro ufficio più vicino a lei. Oppure può consultare la mappa blu dell’Italia che trova nella colonna di destra del nostro sito web.

    Cordialmente,

    Mario

  • #5838

    Consuelo
    Partecipante

    Salve,per circa 4 anni ho lavorato come parrucchiera presso un negozio,due mesi fa ho dato le dimissioni volontarie,il mese successivo mi hanno dato la busta con tredicesima e ferie, ma niente tfr,ho chiesto spiegazioni ma hanno detto che a tutto avrebbe pensato il commercialista,ma ad oggi ancora niente tfr. Volevo sapere nel contratto dei parrucchieri entro quanto va data la liquidazione? Perché alcuni mi dicono 60 giorni,altri mi hanno detto 90 giorni. Vorrei sapere con esattezza quand’e il termine entro il quale dovrei essere liquidata,così da capire se è il caso di fare una vertenza. Grazie.

Devi essere loggato per rispondere a questa discussione.