23 Maggio 2024

W3Schools

Rispondi a: licenziamento per 2 mesi di stage universitario?

Home Diritti del lavoro Licenziamenti licenziamento per 2 mesi di stage universitario? Rispondi a: licenziamento per 2 mesi di stage universitario?

#5561
Sindacato-Networkers.it
Amministratore del forum

    Buongiorno Apetta,

    l’articolo 69 sul diritto allo studio nelle cooperative sociali prevede:

    1) Le lavoratrici e i lavoratori studenti, iscritti e frequentanti corsi regolari di studio in
    scuole di istruzione primaria, secondaria e di qualificazione professionale, statali,
    pareggiate o legalmente riconosciute o comunque abilitate al rilascio di titoli di
    studio legali, hanno diritto, su loro richiesta, ad essere immessi in turni di lavoro che
    agevolino la frequenza ai corsi o la preparazione degli esami. Sempre su loro
    richiesta saranno esonerati dal prestare lavoro straordinario e durante i riposi
    settimanali.
    Le lavoratrici e i lavoratori, compresi quelli universitari, che devono sostenere prove
    di esame possono usufruire, su richiesta, di permessi retribuiti per sostenere le
    prove d’esame.
    Per usufruire dei permessi di cui al comma precedente la lavoratrice e il lavoratore
    dovrà esibire la documentazione ufficiale degli esami sostenuti (certificato,
    dichiarazione o altro idoneo mezzo di prova).
    I permessi non saranno retribuiti per gli stessi esami universitari che siano stati
    sostenuti per più di 2 volte nello stesso anno accademico.

    2) Il limite massimo di tempo per il diritto allo studio è di 150 ore annue individuali
    retribuite.
    Tali ore, fermo restando il limite individuale di cui sopra, sono utilizzate
    annualmente in ragione di un massimo del 2% del personale in servizio e,
    comunque, di almeno una unità, per la frequenza necessaria al conseguimento di
    titoli di studio o di abilitazione in corsi universitari, in scuole statali o istituti legalmente
    riconosciuti.

    Nel testo si parla di esami e non di tirocini. E’ possibile che nel contratto applicato alle sue colleghe universitarie che lavorano in ambito statale, ci sia qualche articolo o qualche accordo specifico che amplia il diritto allo studio anche per i tirocini previsti nei piani formativi universitari.

    Se mi dice il CCNL che applicano alle sue amiche, posso fare una verifica.

    Ha provato inoltre a parlarne anche con l’ufficio tirocini della sua facoltà? Se sì, cosa le hanno detto?

    Cordialmente,

    Mario