Rispondi a: permessi retribuiti CCnl studi professionali

Home Diritti del lavoro Domande frequenti permessi retribuiti CCnl studi professionali Rispondi a: permessi retribuiti CCnl studi professionali

#7455
Sindacato-Networkers.it
Sindacato-Networkers.it
Amministratore del forum

Buongiorno,

in effetti, secondo l’articolo 86 è così, poiché il suocero è un affine, non un parente diretto.

Altre informazioni utili sul grado di parentela le trova sul sito dell’Inps al seguente link: https://www.inps.it/nuovoportaleinps/default.aspx?itemdir=43303

Tuttavia, l’articolo 90 del Ccnl studi professionali prevede un congedo familiare non retribuito per necessità familiari derivanti del decesso di un suocero. Tale congedo va motivato con un preavviso di 30 giorni, salvo casi urgenti e indifferibili (credo il suo caso possa rientrare tranquillamente).

Nella nota va scritta la motivazione, il periodo e idonea documentazione.

In alternativa, potrebbe richiedere dei giorni di ferie o i ROL.